• 31 марта 2018, суббота
  • Москва

Курс «Цифровые границы», 5 занятий

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2190 дней назад
с 16:00 31 марта до 17:30 28 апреля 2018
Москва

Курс для подростков 13—15 лет, в котором мы прокачиваем такие навыки, как коммуникация и информационная грамотность. Контент курса — общение в Интернете.

Умение расставить собственные границы и почувствовать чужие — очень важный жизненный навык. Мы знаем, что есть вещи, которые можно знать родителям, но не друзьям. Мы понимаем, что другу можно позвонить в десять вечера, а учителю — уже нет. Каждый определяет для себя — обниматься при знакомстве с новым человеком или нет. Все эти примеры о границах в нашей «офлайн» жизни. Но ведь жизнь давно не разделяется на офлайн и онлайн. Почему некоторым кажется, что в Интернете можно написать человеку то, что они никогда не решились бы сказать ему в глаза.

 

Наш курс — это самоисследование, в конце которого каждый участник или участница выработает свои личные правила цифровой гигиены, научится видеть чужие правила, а также поймет, что общение в Интернете — уже давно ничем не отличается от «аналогового» общения, хотя у него, конечно, есть свои особенности, о которых очень полезно знать.

 

Курс состоит из 5 занятий:

 

31 марта // Занятие 1 // Вступление и знакомство

Каждый курс Академии начинается с вводной встречи с тьютором, на которой участники знакомятся друг с другом и программой предстоящего курса.  На этом занятии студенты получают возможность прояснить свои мотивы участия в курсе и выставить цели.

 

7 апреля // Занятие 2 // Цифровые отпечатки

Аккаунт в соцсетях — это витрина. Это место, где мы оставляем «цифровые отпечатки»: то, что формирует наш образ в глазах друзей, учителей, будущих работодателей. Как создать позитивный образ, не обманывая ни себя, ни окружающих? Как реагировать на то, что знакомые просят «репостнуть для конкурса» или отмечают тебя на самых дурацких фотографиях?

 

14 апреля // Занятие 3 // Интернет-безопасность

Всегда ли вы четко понимаете, с кем разговариваете в Интернете? Уверены ли вы, что человек, с которым вы переписываетесь в личных сообщениях тот, за кого он себя выдает?

Кто такие «хейтеры» и как на них реагировать?

На этом занятии мы обезопасим свои аккаунты, узнаем, что такое тайна личной переписки, почему она необходима и что по этому поводу говорит нам законодательство разных стран.

 

21 апреля // Занятие 4 // Посты, видео и фото

Ежедневно человечество создаёт терабайты нового контента: фото, видео, тексты.

На третьем занятии мы узнаем, в чём ценность нашего и чужого контента. Почему одни репосты — это просто репосты, а другие — плагиат?

 

28 апреля // Занятие 5 // Админы, паблики и группы

Часто личной странички и узкого круга друзей не хватает, чтобы поделиться своим творчеством. И тогда мы заводим паблики и группы. С переходом личных проектов в публичное пространство, мы можем встретить не только верных поклонников, но и хейтеров. Кто эти люди и как правильно на них реагировать?

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше